г. Казань, ул. Г. Тукая, д. 91 +7 (843) 293-24-32
25/02/2021

Казанский «Зенит» в гостях со счётом 3:1 обыграл польский клуб «Скра» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов.

На матч со «Скрой» в стартовый состав «Зенита» вернулся Максим Михайлов, пропустивший предыдущий матч в Сургуте. Он в итоге стал одним из главных героев встречи.

1-й сет. После ровного и упорного дебюта «Зенит» прихватил инициативу на подачах Артёма Вольвича. Он обеспечил переходящий мяч для Александр Волкова, а Бартош Беднож закрыл блоком Душана Петковича – 10:7. Казанцы несколько раз теряли и возвращали преимущество, а в концовке и вовсе оказались в роли догоняющих, когда Беднож не справился с приёмом – 22:23. Но дальше Николай Савицкий подал в аут, Михайлов забил седьмой мяч за партию, а Вольвич отловил блоком Тейлора Сандера – 25:23.

2-й сет. Американский доигровщик «Скры» разозлился и во втором сете замучил казанцев своими подачами, на которых польский клуб постоянно совершал рывки. У «Зенита» классно подавал Александр Бутько, а вот разрывать блок соперника у него не получалось из-за плохой доводки от Бедножа – именно в него летели все подачи. В концовке Бартош допустил два подряд эйса – 17:23.

3-й сет. Для Бартоша матч на родине, да ещё и против бывшей команды был особенным. После неудачной партии он собрался и ярко заиграл в атаке, забивая сложнейшие мячи. Кроме того, неудержим был Михайлов, который не замечал блоком соперников. Впрочем, иногда сопротивление блока действительно было минимальным – настолько хорошо пасовал Бутько. В концовке был безупречен Беднож, который набрал 9 очков за партию. Он добыл сет-бол (24:22), после чего доигровщик «Скры» Милад Эбадипур ошибся на подаче.

4-й сет. «Зенит» продолжил давить на соперника подачей и мощной играть в атаке, а вот «Скра» подсела. После ударов в аут Сандера и Эбадипура, казанцы повели 9:6. Важным моментом в партии стали два подряд смягчения от Волкова, который зацепил мячи после атак Кароля Клоса. Сам Волков и Михайлов реализовали эти доигровки – 15:11. Дальше Максим сделал эйс и продолжил феерию в атаке. Яркую точку в матче ударом левой рукой поставил Эрвин Нгапет (25:19), который поднял много мячей в защите и несколько раз показал себя отличным пасующим.

Цифры матча

● 70% атак реализовал диагональный «Зенита» Максим Михайлов. Он забил 19 из 27 мячей.

● 22 очка набрал Бартош Беднож и стал самым результативным игроком матча.

● В 5-й раз «Зенит-Казань» и «Скра» сыграли в плей-офф Лиги чемпионов. Счёт стал 5-0 в пользу российского клуба.

Прямые речи

Александр Волков, блокирующий «Зенита-Казань»:
– У «Скры» очень сильная подача, плюс в зале было очень жарко, не хватало кислорода. Хорошо, что мы справилась.

– Теперь в Казани «Зениту» достаточно выиграть два сета.
– Наша команда будем бороться не за два сета, а за всю игру, а за победу.

Артём Вольвич, блокирующий «Зенита-Казань»:
– Довольны, что выиграли у хорошей, сильной команды. Во второй партии немного успокоились. Подумали что соперник встанет и отдаст нам эту победу. Нет, они были настроены на каждый сет. Своим спокойствием поплатились. В третьей партии мы вышли сильно заряженными и озлобленными и смогли переломить ход матча.

Афиша

4 марта, в четверг, в Казани состоится ответный матч между «Зенитом» и «Скрой». Начало встречи в 18:00. Билеты можно приобрести здесь.

Лига чемпионов. 1/4 финала. Первый матч
Скра (Белхатув, Польша) – Зенит-Казань (Россия) – 1:3 (23:25, 25:19, 23:25, 19:25)
24 февраля. Белхатув. Арена «Энергия». Судья Санти (Италия).
Скра: Сандер (12), Бенек (12), Петкович (12), Эбадипур (16), Клос (9), Ломач (2) – стартовая шестёрка, Пехоцки (либеро), Митич (0), Савицкий (1), Хубер (0).
Зенит-Казань: Нгапет (14), Вольвич (7), Михайлов (21), Беднож (22), Волков (7), Бутько (3) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Сурмачевский (0), Кононов (0).
Очки – 90:94, подача – 5:4, атака – 51:64, блок – 8:6, приём – 51%:47%, ошибки – 20:26.