г. Казань, ул. Г. Тукая, д. 91 +7 (843) 293-24-32
20/01/2021

В 5-м туре Молодёжной лиги в Монино казанская команда «Динамо-Ак Барс-УОР» выиграла только два матча из четырёх, но сохранила за собой первую строчку в турнирной таблице.

Пятый тур в подмосковном Монино оставил двоякое впечатление. С одной стороны, молодым казаночкам удалось записать на свой счёт две победы, что позволило сохранить за собой первую строчку в турнирной таблице Молодёжной лиги за два тура до конца «регулярки». Но с другой стороны, были и два обидных поражения от «Заречья». Причём после предыдущего, четвертого, тура одинцовская команда занимала всего лишь десятую строчку в таблице. Но крайне удачный пятый тур позволил этой команде взлететь сразу на шесть позиций вверх до 4-го места. И с учётом четырёх игр в запасе у подопечных Петра Кобрина есть хорошие шансы ворваться в тройку и даже побороться за право провести у себя один из двух финальных туров.

Ещё более опасной является конкуренция со стороны челябинского «Динамо-Метар», столь же успешно – с четырьмя победами – выступившего в пятом туре. При этом у челябинок из-за пропущенного первого тура есть тоже четыре игры в запасе, хотя две из них – как раз против казанской команды. Наконец, ближайший наш конкурент – «молодёжка» из Краснодара – приблизился вплотную, сравнявшись по победам и уступая лишь по очкам. При этом в пятом туре кубанская команда провела только два матча вместо четырёх – из-за неявки в Красноярск «Минчанки-2».

В целом, можно сказать, что конкуренция в верхней части турнирной таблицы ближе к завершению регулярного этапа – а до конца осталось всего два тура – только увеличивается. И хотя в этом сезоне из-за увеличения числа участников регламент плей-офф Молодёжной лиги несколько изменён, но не в части борьбы за медали – за них, как обычно, будут бороться только первые шесть команд. И право на проведение одного из двух финальных туров получат только первые две команды. Также отдельно этапы плей-офф пройдут для команд с 7 по 10 места и с 11 по 14 места. Впрочем, два последних варианта для двукратных победительниц и многократных призёров Молодёжной лиги, а именно, для команды «Динамо-Ак Барс-УОР», очевидно, в принципе не рассматриваются. Но для этого в завершающей части «регулярки» нужно не только приложить усилия для сохранения своего положения, но и постараться максимально улучшить свою игру!

Результаты матчей «Динамо-Ак Барс-УОР» в 5-м туре Молодёжной лиги:

Казаночки стартовый матч тура начали бодро – 1:5. Но хозяйки быстро оправились от этого наскока и бросились в погоню. Которая, впрочем, растянулась на всю первую партию: лишь только в самой концовке москвички сумели сравнять счёт – 20:20. Но при этом так разогнались, что концовку пролетели буквально в паре расстановок, несмотря на замены у Казани. Однако гости и не думали унывать. В следующем сете вновь сходу захватили лидерс
В третьем сете маятник качнулся в сторону хозяек. К моменту 18:13 по счёту Андрей Подкопаев лишился уже обоих таймаутов, и показалось, что уже всё… Но как минимум, таймаут помог сняться, и вдруг именно теперь у казаночек полетела подача! В паре расстановок гости смогли догнать – 19:20. А затем сделали ещё одно ускорение в концовке и вышли вперёд по сетам – 1:2. Но ещё ничего не закончилось, и четвёртая партия получилась, пожалуй, самой напряжённой. Лидер неоднократно менялся – 4:7, затем 14:10. Москвички агрессивно и порой безоглядно атаковали, регулярно упираясь в казанский блок. Также гости вовремя сумели усилить подачу и в концовке сравняли-таки счёт – 21:21. На «финишной прямой» обеим командам пытались активно помогать тренеры на таймаутах. Причём у хозяек даже был сетбол – 25:24. Но казаночки сумели вовремя сняться, взяли два брейка подряд и выиграли матч.

Динамо-ЦРВ – Динамо-Ак Барс-УОР - 1:3 (25:21, 22:25, 21:25, 25:27)
14 января. Монино. КУСБ «Подмосковные зори».
Судья: Кравцов А. (Калининград). Время матча: 1.38 (22+24+25+27).
ЦРВ: Воронова (4), Еремеева (20), Акопова – К (21), Певенкова (1), Демешок (11), Ковалева (14) – стартовая шестерка, Попова (либеро).
Ак Барс: Ляшко (14), Кривоногова (2), Заманская (18), Костина – К (19), Павлова (5), Сергеева (11) – стартовая шестерка, Рахматуллина (либеро), Асташина, Шелепенькина, Снитко, Юникова (1).
Очки – 93:98, подача – 7:13, атака – 54(50%):45(44%), блок – 10:12, приём – 36%:49%, ошибки – 39:26.

Ещё более напряжённым получился матч с одинцовским «Заречьем» – можно сказать, тоже хозяйками в Подмосковье. Поначалу лидерство захватили казаночки – 7:10. Но в середине сета зареченки сделали мощный рывок – 17:13. С помощью обильных замен Подкопаев помог своим подопечным сравнять счёт – 21:21. Но таймаут Петра Кобрина прервал казанскую погоню, и первый сет спасти не удалось. Причём примерно по такому же сценарию прошёл и второй сет. Сначала 7:9 Казань была впереди, но затем рывком лидер сменился – 13:9. И дальше уже «Заречье» крепко держало в руках инициативу, хотя в концовке опять был близкий счёт – 18:17.

Но после двух таких сумасшедших партий одинцовская команда заметно подустала. И инициативу смогли перехватить казаночки, отыгравшись с 5:3 до 6:11. Затем в одной расстановке казанская дружина взяла 10 очков – с 8:12 до 8:22, – и судьба третьего сета уже стала очевидна. Однако столь легко взятая партия обернулась провалом впоследствии, когда зареченки собрались на перерыве, а казаночки, наоборот, расслабились. Более-менее равная борьба была только в начале решающего сета – 6:5. А затем «Заречье» сделало рывок до 13:5 и далее только лишь увеличивало своё преимущество.

Заречье-Одинцово-2 – Динамо-Ак Барс-УОР - 3:1 (25:21, 25:20, 13:25, 25:14)
15 января. Монино. КУСБ «Подмосковные зори».
Судья: Бойко К. (Ижевск). Время матча: 1.36 (23+24+21+28).
Заречье: Володина (3), Артюхина – К (12), Стасилевич (16), Кунгурова (7), Белоус (19), Пальшина (8) – стартовая шестерка, Качан (либеро), Вахтина, Гошева (1), Бурак (1).
Ак Барс: Ляшко (9), Кривоногова (4), Заманская (15), Костина – К (13), Павлова (6), Сергеева (8) – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро), Асташина (1), Шелепенькина (2), Юникова (1), Волкова.

Во второй день тура московская команда обыграла «всухую» «Протон-2». Плюс 16 января был день рождения у главного тренера хозяек Алексея Дивы. В общем, москвички начали игру на позитиве – 3:8. Однако таймаут Подкопаева вразумил казаночек, и счёт вскоре сравнялся – 9:9. А затем резко пошёл в гору с казанской стороны табло – 17:12. Серией замен удалось сбить московскую контратаку в концовке, и первый сет казаночки уверенно взяли. И хорошо рванули вперёд в начале следующего – 13:7. Потом, правда, борьба выровнялась и пошла почти без брейковых очков. Но и такой вариант развития событий приближал гостей к взятию партии – 20:14. К тому же в концовке опять удалось ускориться. В третьем сете москвички попытались в последний раз порадовать своего тренера, но продержались только до середины – 11:10. А затем казаночки опять резко ушли вперёд – 17:11 – и в итоге выиграли матч.

Динамо-Ак Барс-УОР – Динамо-ЦРВ - 3:0 (25:16, 25:15, 25:15)
16 января. Монино. КУСБ «Подмосковные зори».
Судья: Бойко К. (Ижевск). Время матча: 1.03 (22+19+22).
Ак Барс: Ляшко (9), Кривоногова (2), Заманская (3), Костина – К (10), Павлова (12), Сергеева (11) – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро), Шелепенькина (6), Юникова (2).
ЦРВ: Воронова), Еремеева (7), Акопова – К (9), Певенкова (4), Демешок (10), Ковалева (5) – стартовая шестерка, Попова (либеро), Реброва, Гладилина.

Но, к сожалению, завершить тур на мажорной ноте и взять реванш у «Заречья» не удалось. Хотя в первом сете борьба была равная, и вперёд периодически выходила то одна, то другая команда – 9:7, 10:13, 16:14. На равных соперники пришли и в концовку – 22:22. Но в этот момент зареченкам удалось вдруг ускориться и взять первую партию. А нужно понимать, что это была уже четвёртая игра подряд, и, следовательно, моральная составляющая была очень важна – в условиях общей физической усталости. Конечно, Андрей Подкопаев между сетами заменил несколько игроков, а затем по ходу партии – всю шестёрку полностью. Но позитива казанской команде это, к сожалению, не прибавило. Зареченки сходу вырвались вперёд – 5:14. И несмотря на все замены и таймауты, безжалостно разгромили «Динамо» во втором сете. А затем повторили в третьем – 1:6, потом 5:13. И хотя после этого завязалась какая-то борьба, но исправить уже ничего было невозможно.

Динамо-Ак Барс – Заречье-Одинцово-2 - 0:3 (22:25, 12:25, 14:25)
17 января. Монино. КУСБ «Подмосковные зори».
Судья: Кравцов А. (Калининград). Время матча: 1.01 (24+18+19).
Ак Барс: Ляшко (3), Кривоногова (2), Шелепенькина (2), Костина – К (5), Павлова (8), Сергеева (4) – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро), Асташина (1), Снитко, Юникова (6), Зиновьева, Волкова.
Заречье: Володина (6), Артюхина – К (17), Стасилевич (14), Кунгурова (8), Белоус (1), Пальшина (6) – стартовая шестерка, Качан (либеро), Гошева (6).

Главный тренер «Динамо-Ак Барс-УОР» Андрей Подкопаев был явно раздосадован неудачей в последнем матче тура и в целом не очень доволен своими подопечными, так что в своём итоговом комментарии был крайне немногословен:

- Говорить ничего не хочется. Две игры с «Заречьем» оставили печальное впечатление. Хотя, возможно, девочки устали к концу тура. Трудно сказать, удастся ли после такого сохранить лидерство в таблице.