г. Казань, ул. Г. Тукая, д. 91 +7 (843) 293-24-32
28/07/2020

Сегодня исполняется 97 лет отечественному волейболу, нашей любимой игре. Всероссийская федерация волейбола и Федерация волейбола РТ от всего сердца поздравляет с этим замечательным событием многомиллионную когорту поклонников летающего мяча — игроков, тренеров, судей, ветеранов спорта, болельщиков!

Волейбол начал развиваться в Стране Советов в начале 20-х годов ХХ века на Средней Волге ( Казани и Нижнем Новгороде) , Дальнем Востоке, потом на Украине и в Закавказье. В Москве эта игра активно популяризировалась в уже упоминавшихся ВХУТЕМАСе - Высших художественно-технических мастерских и ГТК - Государственный техникум кинематографии , потом в институтах физкультуры и в обществе «Динамо».

Поначалу волейбол в шутку называли игрой актеров, поскольку первые площадки появились во дворах московских театров — Мейерхольда, Камерного, Революции, Вахтангова.

Однако к концу 20-х волейбол получил широкое распространение во всех кругах общества. Тем не менее сборная московских театров долго оставалась одной из сильнейших в столице, она не раз обыгрывала на различных соревнованиях сборную общества «Динамо».

Чемпионаты Москвы начали проводиться в 1927 году, в 1928-м волейбол был включен в программу первой Всесоюзной спартакиады, а первый чемпионат СССР состоялся в 1933 году (Всесоюзный волейбольный праздник), в нем принимали участие не клубы, а сборные городов.

Официальной датой рождения отечественного волейбола принято считать 28 июля 1923 г., когда в Москве в спортивном зале на Мясницкой улице состоялся матч между волейболистами Высших художественно-технических мастерских (сейчас это Московский архитектурный институт) и Московской школы кинематографии (сегодня Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова). А первые правила новой игры были утверждены в 1925 г. Секцией ручных игр Московского совета физической культуры.

Далее волейбол развивался в нашей стране семимильными шагами и стал одним из самых популярных видов спорта, и в то же время – одним из самых успешных с точки зрения выступления наших клубных и сборных команд на международной арене.

28 июля 1923 - день рождения российского волейбола

 

Предстоящие события

Суперлига  
     
   
     
   
     

Ближайшие события

Партнеры