г. Казань, ул. Г. Тукая, д. 91 +7 (843) 293-24-32
30/04/2018

Команда Владимира Алекно с «сухим» счетом выиграла и третий матч, и всю финальную серию чемпионата России.

1-й сет. Мэттью Андерсон укороченной подачей застал врасплох Ореола Камехо, Вильфредо Леон забил доигровочный мяч и казанцы захватили лидерство – 4:1.Подопечные Владимира Алекно своей защитой сразу показали сумасшедший настрой на игру: «мёртвые» мячи поднимали и Алексей Вербов, и Александр Бутько. А Леон и Михайлов уверенно заколачивали их в площадку. Кроме того, казанцы гораздо эффективнее подавали: 8:4 после эйса Артёма Вольвича, 15:9 – после подачи на вылет Михайлова. Усилиями Камехо питерцы в концовке сократили отставание до -3 (17:20), но Михайлов в концовке был неудержим, а Бутько скидкой приблизил «Зенит-Казань» к титулу – 25:21.

2-й сет. У «Зенита» СПб во второй партии зажигал Камехо, который не дал гостям сразу уйти в отрыв – 12:12. В составе казанцев чудеса в защите творил Вербов, Вольвич колотил мячи, как машина, а Леон сокрушал соперников подачами – 18:14 после его эйса. В концовке прицел у Вильфредор сбился и он несколько раз ошибся в атаке (23:22), однако в решающий момент не подвел партнеров. Два подряд точных удара и 25:22 – Казань в шаге от титула.

3-й сет. Питер отчаянно бился, но Казань билась еще яростнее! И либеро, и блокирующие кидались в защите за мячами и выигрывали дополнительные атаки. После точного удара Камехо «Зенит» СПб почти догнал казанцев (19:20), но Михайлов в следующем розыгрыше пробился сквозь блок, а затем заставил ошибиться в приёме Камехо – 23:20. Андерсон поставил победную точку в сете, матче и чемпионате. «Зенит-Казань» – чемпион! В девятый раз за последние десять сезонов.
Ранее казанский «Зенит» побеждал в чемпионате России в 2007, 2009-2012 и 2014-2017 годах.
Казанский клуб стал самой мощной командой-династией в истории российского волейбола, выиграв девять из десяти чемпионских титулов в последние годы. В этом сезоне «Зенит-Казань» пока побеждает во всех турнирах, где участвует: регулярный чемпионат, Кубок России, плей-офф Суперлиги. Для оформления чемпионского требла осталось в начале мая выиграть в третий раз подряд «финал четырёх» Лиги чемпионов, который в этот раз пройдёт в Казани.
Десять чемпионских титулов казанского «Зенита» – это безусловный рекорд в российском мужском волейбольном чемпионате! Даже с форой в две победы против восьми титулов у белгородских «львов». А после сегодняшней победы подопечные Алекно стали вдобавок единственной российской мужской командой, становившейся чемпионами пять раз подряд!
Впрочем, напоминаем, что для казанцев волейбольный сезон ещё не заканчивается. Ровно через две недели в казанском «Баскет-холле» стартует «Финал четырёх» Лиги чемпионов. И будем надеяться, что по его окончании мы вновь будем поздравлять зенитовцев с победой!
Главный тренер казанского «Зенита» Владимир Алекно прокомментировал победу команды в финальной серии чемпионата России против одноклубников из Санкт-Петербурга. Третий матч серии в Северной столице завершился победой гостей на «Сибур Арене» в присутствии 7450 зрителей (рекорд посещаемости соревнований).
«Очень плохо, что в Санкт-Петербурге долгое время не было волейбола высокого уровня. Атмосфера в этом зале фантастическая. Очень приятно было здесь играть, хотя я не слишком доволен тем, как выглядели сегодня мои подопечные.
Выходить на пик формы по несколько раз за сезон? Это проблема, конечно. Что ж, сейчас у нас будет десять дней на то, чтобы чуть отдохнуть и в оптимальном состоянии подойти к решающим матчам Лиги чемпионов», — приводит слова Алекно пресс-служба ВФВ.
Главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Александр Климкин прокомментировал поражение своих подопечных в финальной серии чемпионата России по волейболу от казанских одноклубников и завоевание серебряных медалей в первый год существования команды.
«Мы очень хотели выиграть и делали для этого всё. Однако казанцы доказали, что на данный момент они являются сильнейшей командой мира. Поздравляю их с очередным чемпионством. Конечно, я благодарен ребятам за отличный сезон. Второе место — это очень серьёзный успех. Тем более все прекрасно понимают, насколько высок уровень нынешнего чемпионата России.
все фотографии
Чемпионат России. Финал
Зенит (Санкт-Петербург) – Зенит-Казань – 0:3 (21:25, 22:25, 22:25)
Счет в серии: 0 - 3 (0:3, 2:3, 0:3)
Федерация волейбола РТ и все любители волейбола нашей республики от всей души поздравляют игроков и тренеров команды «Зенит-Казань» с блестящей победой и желают им таких же ярких выступлений и побед в предстоящих всероссийских и международных соревнованиях!