г. Казань, ул. Г. Тукая, д. 91 +7 (843) 293-24-32
02/04/2016

С октября 2015 по апрель 2016 г. шесть студенческих команд Высшего дивизиона III Чемпионата Студенческой волейбольной лиги РТ в два круга выясняли между собой отношения. 1 апреля в спортивном зале КГЭУ прошли заключительные игры чемпионата. Закрывали турнир два матча: КНИТУ/КХТИ -К(П)ФУ и КГЭУ-КГАСУ.

Турнирную таблицу единолично возглавили волейболисты ПовГАФКСиТ( тренер Владимир Самбуков). «Академики» не дали соперникам ни единого шанса приблизиться к первому месту, выиграв все все матчи нынешнего сезона СВЛ РТ. Остальные пять команд боролись между собой за каждую партию, за каждый мяч. Пять игр из десяти во втором круге между ними закончились только на тай-брейке. Вот и две последние игры турнира не стали исключением.
Команде КНИТУ-КХТИ ( тренер Дмитрий Кашкин), имеющей в активе перед последним туром 17 очков, для завоевания серебряных наград необходимо было выигрывать у сборной К(П)ФУ. С задачей они справились. Правда, потратили на это почти два с половиной часа. Волейболисты К(П)ФУ ( тренер Евгений Лифанов) оказались неуступчивыми соперниками. об этом можно судить по результатам четырех партий- 19:25,28:26,30:28,23:25. Исход встречи решал тай-брейк, который также прошел в напряженной борьбе. Но в укороченной партии удача была на стороне КНИТУ-КХТИ-15:12.
«Я очень недоволен нашей игрой,- рассказал капитан сборной КНИТУ Артем Колчин.- Сегодня на площадке не было командного взаимодействия, все старались быстрее выиграть, играли индивидуально. Отсюда и большое количество брака. Эта наша неудачная игра смазала все хорошие эмоции от выступления на турнире. Но я очень рад, что все хорошо кончилось и мы выиграли серебряные медали».

После награждения команды КНИТУ-КХТИ на площадку вышли волейболисты КГАСУ ( тренер м.с. Фоат Касимов) и КГЭУ ( тренер Алик Гилязов). « Строители» матч начинали уже в ранге обладателей бронзовых медалей. Болельщики «энергетиков» надеялись, что встреча завершится быстро и в пользу их команды. И первые две партии прибавили им оптимизма- 25:21,25:22. Но волейболисты КГАСУ отдавать матч без боя не собирались. Они легко выигрывают следующие две партии- 25:17,25:18. И ставят победную точку на тайбреке- 15:12. Одно очко, полученное хоть и в проигранной встрече, вывело команду КГЭУ на четвертое место. На пятом месте команда КНИТУ-КАИ ( тренер Равиль Галяутдинов). Замкнули турнирную таблицу молодая команда студенты КФУ, которые провели три игры из пяти во втором круге на тай-брейке. Кроме медалей студенческие команды получат сертификаты на приобретение волейбольного инвентаря на крупные суммы.

Теперь победители СВЛ РТ будут выступать на Всероссийской Универсиаде (этап ПФО), который будет проходить в мае в Казани.