г. Казань, ул. Г. Тукая, д. 91 +7 (843) 293-24-32
10/01/2016

Волейболистки сборной России в финале европейского олимпийского квалификационного турнира, матчи которого завершились в Анкаре, в четырёх партиях выиграли у волейболисток Нидерландов — 3:1 (25:21, 22:25, 25:19, 25:20) и завоевали право представлять нашу страну на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Самыми результативными игроками матча стали Наталия Обмочаева, набравшая 24 очка, и Татьяна Кошелева, набравшая на очко меньше.

В Турции подопечные главного тренера Юрия Маричева не проиграли ни одного из пяти матчей.

Европейский олимпийский квалификационный турнир. Женские сборные. Турция, Анкара
Финал

Россия – Нидерланды – 3:1 (25:21, 22:25, 25:19, 25:20).

Итальянки победили турчанок в матче за 3-е место на олимпийском отборе в Анкаре
Волейболистки сборной Италии стали третьим призёром европейского олимпийского отбора, матчи которого завершаются в Анкаре. Подопечные главного тренера Марко Бонитты в пяти партиях одолели хозяек турнира, волейболисток Турции, со счётом 3:2 (25:23, 19:25, 25:23, 15:25, 15:13), тем самым оставив турчанок за бортом Олимпийских игр — 2016. Итальянки обеспечили себе шанс побороться за оставшиеся путёвки на мировом отборе в мае в Японии.

Самым результативным игроком матча стала 17-летняя доигровщица итальянок Паола Эгону (23 очка).

Европейский олимпийский квалификационный турнир. Женские сборные. Турция, Анкара
Матч за 3-е место

Турция – Италия – 2:3 (23:25, 25:19, 23:25, 25:15, 13:15).
Наталия Обмочаева, диагональная сборной России и московского «Динамо», с 24 очками ставшая самым результативным победного для россиянок финала европейского олимпийского квалификационного турнира, завершившегося в Анкаре, прокомментировала заключительный матч со сборной Нидерландов, который наша команда выиграла 3:1. 

«Я очень, очень, по-настоящему счастлива. Мы едем в Рио! Я думаю, мы сыграли очень хороший матч. Мы сплотились, как команда, и отменно сыграли в защите, в атаке и на блоке — всё сработало просто отлично. И сегодня вечером в отеле мы определённо устроим себе праздник», — цитирует Обмочаеву официальный сайт ЕКВ. Юрий Маричев, главный тренер женской сборной России, завоевавшей путёвки на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, прокомментировал победу своей команды в европейской олимпийской квалификации. 

«Мы готовились к этому турниру с мая прошлого года. Европейская олимпийская квалификация была для нас очень большой и серьёзной целью. Наши соперники по финалу, сборная Нидерландов — далеко не самая простая команда, она великолепна. Джованни Джуидетти всегда удаётся подвести свои сборные к любому турниру в надлежащей форме и с большим количеством тактических наработок. 

Для нас сейчас великий, счастливый момент! Но слишком долго праздновать мы не имеем права. Мы должны продолжать тренироваться, чтобы как следует подготовиться к Олимпийским играм», 

Федерация волейбола РТ и все любители волейбола нашей страны от всей души поздравляют игроков, тренеров и администрацию сборной женской команды России с блестящей победой на турнире и желают такого же победного выступления на Олимпиаде -2016 в Рио!

 

Предстоящие события

Суперлига  
     
   
     
   
     

Ближайшие события

Партнеры