г. Казань, ул. Г. Тукая, д. 91 +7 (843) 293-24-32
12/06/2021

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия). Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, День России традиционно отмечается массовыми народными гуляниями, спортивными мероприятиями и концертами.

В 2003 году главные торжества, приуроченные к годовщине со Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, впервые прошли на Красной площади столицы.
Еще одной традицией празднования Дня России стала ежегодная церемония награждения учрежденной в 1992 году Государственной премией Российской Федерации в области науки и технологий, литературы и искусства и в области гуманитарной деятельности.

День России прижился, и это замечательно, ведь уже никто не может оспорить тот факт, что за годы независимости страна стала совершенно другой. И, главное, россияне приняли новый праздник, потому что поняли его простой смысл: национальное единство и общая ответственность за будущее своей великой страны.

Предстоящие события

Суперлига  
     
   
     
   
     

Ближайшие события

Партнеры