г. Казань, ул. Г. Тукая, д. 91 +7 (843) 293-24-32
11/12/2020

В заключительный игровой день этапа в Германии «Зенит-Казань» обыграл словенскую «Любляну». Возвращаемся домой в отличном настроении и с 9 очками в активе Лиги Чемпионов

Команда Владимира Алекно сначала получила техническую победу над «Ястшембски» (3:0), а затем добилась «сухой» виктории над «Берлином» уже непосредственно на площадке. Казалось, что в трёх партиях завершится и матч со словенским чемпионом, но соперник оказался крепким орешком.

1-й сет. В стартовом сете у «Зенита» здорово выглядел в атаке Максим Михайлов, но соперник никак не отставал, имея в своём составе столь же мощного диагонального Митара Джурича – 14:14. В этот момент на подачу вышел Бартош Беднож и казанцы ушли в отрыв – 20:14. Казанский блок цеплял мячи, а Эрвин Нгапет заколачивал их в площадку соперника. В следующей расстановке свою репутацию топового подающего подтвердил Андрей Сурмачевский, также выбивший словенцев с приёма – 25:16.

2-й сет. В начале партии не задалась играть в атаке у Бедножа. Серия его ошибок наряду с успешными атаками Матея Кока привела к значительному отставанию «Зенита» – 3:8. Казанцы в этом сезоне не раз отыгрывали такие отставания, но в этом раз переломить игру не получалось. Когда отставание достигло отметки -8, Александра Бутько заменил Лоран Алекно, с которым команда чуть сократила отставание, но сотворить камбэк не смогла.

3-й сет. «Зенит» добавил на подаче, благодаря чему как следует заработал блок. Артём Вольвич сначала закрыл Матича Видешника (14:12), а вскоре отловил пайп Яна Покершника – 16:13. Но вместо того, чтобы развить успех казанцы своими ошибками помогли сопернику вернуться в игру – 18:18 после удар Нгапета в антенну. История повторилась через несколько розыгрышей. Михайлов атаками сделал отрыв 22:19, но Нгапет и Беднож ошибками счёт сравняли – 22:22. Бартош реабилитировался победным эйсом – 25:23.

4-й сет. 12 ошибок «Зенита» на подаче помогали «Любляне» на равных сражаться с соперником. Более того, после подачи в аут Александра Волкова словенская команда заработала сет-бол. Беднож его отыграл, а затем Михайлов мощной подачей оставил «Любляну» без атаки. Нгапет забил и уже «Зенит» повёл с брейком. Решающие два мяча в этом матче выиграл Нгапет – 28:26.

Цифры матч

● 21 очко набрал лучший бомбардир матча Митар Джурич. У «Зенита» 20 очков на счету Максима Михайлова.

● 23 ошибки на подаче допустили игроки «Зенита», 8 из которых – Бартош Беднож.

● «Зенит-Казань» выиграл у «Любляны» все 5 матчей в Лиге чемпионов с общим счётом 15:3.

Афиша

Матчи второго круга в группе С пройдут в Казани 9 - 11 февраля. А ближайший матч «Зенит» проведёт в Уфе, где 14 декабря сыграет матч чемпионата России с «Уралом».

Лига чемпионов. Группа С. 3-й тур
Зенит-Казань (Россия) – Любляна (Словения) – 3:1 (25:16, 19:25, 25:23, 28:26)
10 декабря. Берлин. «Макс Шмеллинг Холле».
Зенит-Казань: Вольвич (9), Бутько-К (1), Нгапет (16), Волков (5), Михайлов (20), Беднож (15) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (0), Кононов (1), Алекно (2), Земчёнок (0).
Любляна: Видешник (9), Ропрет-К (1), Покершник (6), Тухтех (6), Джурич (21), Кок (9) – стартовая шестёрка, Дагостино (либеро), Окроглич (0), Рутар (0), Вучичевич (0).

Предстоящие события

Суперлига  
     
   
     
   
     

Ближайшие события

Партнеры