г. Казань, ул. Г. Тукая, д. 91 +7 (843) 293-24-32
18/12/2017

Казанский «Зенит» в финале клубного чемпионата мира со счетом 3:0 обыграл итальянскую «Чивитанову». В равном матче «Зенит» оставил за собой все концовки, хотя соперники неоднократно брали просмотры и спорили до последнего мяча.
Это вторая в истории победа российской команды на турнире и первая для «Зенита». В 2014 году турнир выигрывало «Белогорье».
Клубный чемпионат мира оставался единственной непокоренной казанцами вершиной. Ранее «Зенит-Казань» (в том числе и под прежним названием «Динамо-ТТГ») неоднократно выигрывал европейскую Лигу чемпионов, чемпионат России, Кубок России и Суперкубок России. Теперь в клубной коллекции ВК «Зенит-Казань» есть абсолютно все возможные трофеи, добытые на официальных соревнованиях под эгидой ФИВБ, ЕКВ и ВФВ.
Все пять игр клубного чемпионата Мира в Польше казанская команда выиграла с сухим счетом 3:0, не отдав соперникам ни одной партии!!!

Статистика. Самым результативным в матче стал Хуанторена, набравший 22 очка. В составе «Зенита» 19 очков у Леона.

Клубный чемпионат мира. Финал
Чивитанова (Италия) – Зенит-Казань (Россия) – 0:3 (25:27, 22:25, 22:25)
17 декабря. Краков. «Таурон Арена». 5558 зрителей.
Судья Симонович (Сербия). Время матча: 1.28 (30+29+29).
Чивитанова: Соколов (14), Канделларо (1), Хуанторена (22), Ковар (7), Кристенсон (3), Честер (4) – стартовая шестёрка, Гребенников (либеро), Станкович-К (1), Сандер (0), Жуковский (0).
Зенит-Казань: Андерсон (6), Вольвич (6), Леон (19), Бутько-К (3), Гуцалюк (1), Михайлов (12) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Самойленко (3), Алексеев (0).
Самым ценным игроком MVP клубного чемпионата мира стал доигровщик итальянского «Любе Чивитанова» Османи Хуанторена, ставший самым результативным игроком финала (22 очка).
Из новоиспечённых чемпионов мира в символическую сборную турнира вошли доигровщик Вильфредо Леон, центральный блокирующий Алексей Самойленко и связующий Александр Бутько.
Также лауреатами турнира стали диагональный Цветан Соколов и либеро Женя Гребенников (оба — «Любе Чивитанова»), блокирующий Робертланди Симон и доигровщик Йоандри Леал (оба — «Сада Крузейро»).
Волейболисты бразильского клуба «Сада Крузейро» стали бронзовыми призёрами чемпионата мира среди клубных команд, который завершится сегодня в Польше. Хозяева турнира из местной «Скры» в матче за бронзу за 1 час 10 минут в трёх партиях уступили «Крузейро» со счётом 0:3 (19:25, 18:25, 13:25).
Федерация волейбола РТ и все любители волейбола нашей страны от всей души поздравляют игроков и тренеров казанского "Зенита" с блестящей победой на клубном чемпионате Мира и желают дальнейших успехов на всероссийских и международных соревнованиях !