г. Казань, ул. Г. Тукая, д. 91 +7 (843) 293-24-32
30/09/2017

В четвертьфинале проходящего в Баку (Азербайджан) плей-офф чемпионата Европы среди женских команд сборная России уступила Турции – 0:3. Наши девушки потеряли континентальный титул, завоеванный в 2013-м и защищенный в 2015-м. На этом турнир в Баку для сборной России завершен. 

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ 
Россия – Турция – 0:3 (25:27, 18:25, 20:25). Время матча – 1:27. Зрители: 2450. 
Россия: Фролова 4, Королева 2, Гончарова 18, Панкова, Фетисова 5, Кошелева 9, Третьякова (л), Крючкова (л), Филиштинская, Воронкова 5, Парубец 5, Ефимова 3. Не играли: Щербань, Евдокимова. Главный тренер: Константин Ушаков. 
Турция: Акман 11, Онал 7 (эйсы 3), Айдемир 5 (эйсы 4), Озсой 2, Эрдем 11, Боз 23, Орге (л), Себнем (л), Кирдар 7, Баладин. Главный тренер: Джованни Гидетти (Италия). 
Италия – Голландия – 0:3 (17:25, 20:25, 13:25) 
Сербия – Белоруссия – 3:0 (25:19, 25:12, 25:14) 
Азербайджан – Германия – 3:0 (25:20, 25:18, 25:21) 
Главный тренер женской сборной России по волейболу Константин Ушаков не смог объяснить поражение команды в 1/4 финала чемпионата Европы. Сегодня национальная команда проиграла сборной Турции в трех сетах. В полуфинале Турция сыграет с Сербией. 
"У меня нет слов, мне нечего сказать об этом матче", - цитирует пресс-служба турнира Ушакова. 
СТРАННАЯ ФОРМУЛА 
У россиянок был вагон времени, чтобы подготовиться к четвертьфиналу. Последний матч команда провела в понедельник. Можно, конечно, сетовать на то, что именно длинный перерыв оказался фатальным, но это не более чем отговорки. Ровно в таком же положении были еще три команды. Да и не приходится говорить о том, что наш игровой ритм сбила эта пауза. Его, увы, не было ни на Всемирном кубке чемпионов в Японии, ни в Баку. Была надежда, что в плей-офф все перевернется, но чуда не произошло. Наша команда играла неубедительно на протяжении всего сезона и такая обидная и горькая концовка, увы, стала его закономерным итогом. 
При этом нынешняя формула чемпионата Европы очень спорная. Не дело это в первом же матче плей-офф играть с командой, которая была в той же группе. Разводить сборные логичнее так, чтобы второй раз за турнир они могли встретиться только в финале. В крайнем случае – в полуфинале. А то получается, что полчемпионата друг с другом играют одни и те же коллективы. На недавнем мужском турнире России пришлось два раза за пять дней играть со Словенией, а теперь в той же ситуации оказались наши девушки, у которых продолжалась "неделя Турции". 
Встречаться с той же командой второй раз подряд, помимо всего прочего, сложно психологически. Но вот мужская команда россиян в Польше после тяжелого матча в группе просто уничтожили словенцев в плей-офф. Однако подопечным Константина Ушакова подхватить эстафету не удалось. 
Сборная России с учетом результатов первого раунда заняла в сводной таблице шестое место, между Италией (5-я) и Белоруссией (7-я). 8 место заняла молодая команда Германии. Напомним, что в групповом турнире россиянки выиграли все три поединка (у Украины, Болгарии и Турции) и попали в четвертьфинал, минуя стадию 1/8 финала. 
Президент ВФВ Станислав Шевченко назвал неудовлетворительным выступление женской сборной России на чемпионате Европы. Россиянки заняли первое место в группе, а в четвертьфинале уступили Турции (0:3). 
- Неудовлетворительное выступление. Любой чемпионат начинается с плей-офф. А то, что мы обыграли сборную Турции в матче группового турнира, ничего не значит, - цитирует ТАСС Шевченко. 
ЧТО ДАЛЬШЕ? 
Руководству Всероссийской федерации волейбола предстоит серьезно подумать над будущим команды. Женская сборная России начисто провалила 2017 год. Кому вести ее дальше? Ушаков вряд ли кого-то убедил в Баку, однако и предъявлять к нему претензии сложно – он принял команду всего за пару дней до турнира. И кто знает, как бы все сложилось, возглавь он сборную в начале сезона. При этом он наверняка понимал и все риски. 
Будем надеяться, что после второго безмедального года подряд будут сделаны правильные выводы, и команда в следующем сезоне вернется в элиту. У любой сборной бывают удачные турниры, но никому не удается избегать и провалов. Главное теперь – сделать своевременные и правильные выводы. После Олимпийских игр в Рио, как показало время, был выбран ошибочный путь. 

Остальные игры ¼ финала 
Италия – Голландия – 0:3 (17:25, 20:25, 13:25) 
Сербия – Белоруссия – 3:0 (25:19, 25:12, 25:14) 
Азербайджан – Германия – 3:0 (25:20, 25:18, 25:21) 
ПОЛУФИНАЛ 
30 сентября 
17-оо Азербайджан – Голландия 
19-30 Сербия – Турция 

Предстоящие события

Суперлига  
     
   
     
   
     

Ближайшие события

Партнеры