г. Казань, ул. Г. Тукая, д. 91 +7 (843) 293-24-32
30/08/2017

В Заинске с 26 по 29 августа прошли Юбилейные Х Летние сельские спортивные игры «Авыл яшьлэре». Игры проходили на спортивных объектах города и района. Почти 2000 спортсменов соревновались в 14 видах спорта: мас-рестлинг, курэш, гиревой спорт, перетягивание каната, легкая атлетика, волейбол( мужчины и женщины), туристское многоборье, борьба на поясах, настольный теннис, шашки, шахматы, бадминтон, соревнования среди дояров и механизаторов.
На стадионе «Энергия» прошло торжественное открытие крупнейших в Татарстане соревнований между сельскими спортсменами. Гостей церемонии открытия встречала колонна живых скульптур. На 19 площадках артисты изображали застывшие мгновения спортивных состязаний: волейболисты, гиревики, пловцы и другие спортсмены стали источником вдохновения для уличного перфоманса. «Авыл яшьлере» - это не простые соревнования, когда спортсмен перед собой и тренером отвечает за победу. За каждым участником «Авыл яшьлере» престиж его района, родного села, имя его родителей, тренера, честь семьи. Почетными гостями мероприятия стали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Тальгат Тагирзянов, заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Алмаз Мингулов, а также главы муниципальных районов Республики Татарстан.
В программе соревнований одним из самых популярных видов были матчи волейбольного турнира среди мужских и женских команд, в которых соревновались 10 сильнейших мужских и 9 женских команд, прошедших отборочные зональные турниры.
В финале женского турнира в упорной борьбе только на тай-брейке победу одержала команда Мензелинского района. Второе место за командой Мамадышского района. В матче за третье место команда Кукморского района была сильнее команды Альметьевского района.
В финале мужского турнира команда Сабинского района одержала вверх над командой Буинского района. В игре за третье место команда хозяев Заинского района была сильнее команды Кукморского района.
В общекомандном зачете по всем видам соревнований победу одержала команда Заинского района.
Красочное представление и красивая церемония закрытия стали финальной точкой Юбилейных Х Летних сельских спортивных игр в Заинске