г. Казань, ул. Г. Тукая, д. 91 +7 (843) 293-24-32
23/07/2016

Восьмой год подряд «Зенит-Казань» проводит летний праздник для своих болельщиков и всех любителей пляжного волейбола. В этом году Кубок «Зенита» пройдет с 5 по 7 августа на восьми площадках центра пляжных видов спорта «Казанка», который расположен рядом с Дворцом водных видов спорта. 

Новость №1. Кубок «Зенита» переезжает на «Казанку» 

В этом году в формате летнего Кубка «Зенита» произойдут важные нововведения. Во-первых, хочется сказать большое спасибо за гостеприимство и сотрудничество руководству гостинично-развлекательного комплекса «Казанская Ривьера». Семь лет подряд летний Кубок «Зенита» проходил на пляже аквапарка «Ривьера», где были созданы все условия для проведения волейбольного праздника. Мы вместе начинали организовывать Кубок «Зенита» в 2009 году, в котором приняли участие 86 команд и в прошлом году установили новый рекорд по количеству участников – 190 команд. 

Конечно, на пяти площадках, которые ежегодно устанавливались на «Ривьере», с каждым годом проводить турнир в формате одного уикенда с большим количеством команд становилось всё труднее. В этом году со временем подготовки и проведения Кубка «Зенита» совпали строительные работы, которые сейчас проходят на пляже аквапарка. Поэтому было принято решение о переносе соревнований на площадки Центра пляжных видов спорта «Казанка», который расположен рядом с Дворцом водных видов спорта. Так что теперь Кубок «Зенита» пройдет на восьми площадках, которые были в свое время построены для игр Всемирной Универсиады-2013. 

Новость 2. Лига «Хард» и лига «Лайт» для мужских команд 

Второе важное нововведение – дирекцией турнира совместно с судейской коллегией было принято решение о разделении самой многочисленной возрастной категории турнира «Мужчины старше 18 лет» на две лиги. В лиге «Хард» мужские команды по-прежнему сыграют в традиционном для пляжного волейбола формате «2х2». А вот в другой лиге, которая будет называться «Лайт», у всех желающих будет возможность сыграть в пляжный волейбол в формате «3х3». В ней шанс представится менее подготовленным командам, а также всем желающим, которые, возможно, играют в классический волейбол, но в «пляжке» в формате «2х2» чувствуют себя на песочной площадке не так уверенно. 

Стоит отметить, что еще две игровые категории «юноши до 18 лет» и «женщины» остаются без изменений в формате «2х2». Заранее обговорим, что каждый участник в мужской сетке турнира сможет принять участие только в одной команде и одной игровой категории. 

Новость 3. Открытая тренировка с игроками «Зенита» 

Третья новость безусловно, также не оставит равнодушным ни одного болельщика «Зенита». Ведь у всех желающих вечером 6 августа, в субботу, появится возможность принять участие в открытой тренировке с игроками «Зенита». Когда вам еще выпадет шанс сыграть в одной команде со звездами мирового волейбола? 

Что касается самой концепции Кубка «Зенита», то она восьмой год подряд остается без изменений: никаких вступительных взносов, ограничений по возрасту, полу, уровню профессиональной подготовки. Нужно только собрать команду из двух или трех человек (в зависимости, в какой лиге мужская команда примет участие), придумать название и оставить заявку с 25 июля по 3 августа в Центре регистрации команд, в спортивном магазине "Декатлон" возле торгового Центра "Тандем".

Кубок «Зенита» стартует 5 августа, в пятницу вечером. В этот день будет проходить аккредитация команд. В 16:00 будут озвучены итоги жеребьевки команд, после нее начнутся квалификационные игры. В субботу пройдет официальное открытие соревнований. В этот же день вечером у всех желающих будет возможность принять участие в уже упомянутой открытой тренировке игроков «Зенита», которые недавно начали подготовку к новому сезону. 

В воскресенье пройдут финальные матчи и гала-матч с участием волейболистов «Зенита». 

КОЛИЧЕСТВО КОМАНД, ПРИНИМАВШИХ УЧАСТИЕ ЛЕТНЕМ КУБКЕ «ЗЕНИТА»: 

2009 – 86 команд; 2010 – 93; 2011 – 121; 2012 – 160; 2013 – 174; 2014 – 180 команд; 2015 – 190 команд 

УЧАСТНИКИ ГАЛА-МАТЧЕЙ ЛЕТНЕГО КУБКА «ЗЕНИТА»: 

2009 – Антон Куликовский и Владислав Бабичев 
2010 – Сергей Тетюхин и Максим Пантелеймоненко 
2011 – Владислав Бабичев и Виталий Матыченко 
2012 – Валерио Вермильо и Игорь Колодинский 
2013 – Игорь Кобзарь и Александр Мочалов 
2014 – Игорь Кобзарь и Лоран Алекно 
2015 – Игорь Кобзарь и Вильфредо Леон 

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ ЛЕТНЕГО КУБКА «ЗЕНИТА»-2016: 

5 августа, пятница. Аккредитация команд. Игры в основной части турнира. 
6 августа, суббота. Церемония открытия. Игры в основной части турнира. Мастер-класс от волейболистов «Зенита». 
7 августа, воскресенье. Финалы. Гала-матч с участием волейболистов «Зенита». 

Дополнительная информация по телефону +7 (843) 239-29-80 
#zenitsummercup2016 

ОРГАНИЗАТОРЫ: 

Волейбольный клуб «Зенит-Казань» 
Федерация волейбола Республики Татарстан 
Агентство спортивного маркетинга «Спортмакс» 

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ: 

Генеральный партнер – ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ КАЗАНЬ». 
Партнеры – Спортивный гипермаркет «ДЕКАТЛОН», медицинский центр «ЛЮБИМЫЙ ДОКТОР». 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР: 

Радиостанция «ЕВРОПА ПЛЮС КАЗАНЬ»
информация с сайта "Зенит-Казань"

Предстоящие события

Суперлига  
     
   
     
   
     

Ближайшие события

Партнеры