г. Казань, ул. Г. Тукая, д. 91 +7 (843) 293-24-32
23/02/2016

В среду, 24 февраля, в 18.00 (мск) в казанском Центре волейбола «Санкт-Петербург» команды «Динамо-Казань» и «Уралочка-НТМК» в ответном матче «Раунда 12ти» Лиги чемпионов разыграют путёвку в следующий этап плей-офф.

Наложение календарей Суперлиги и Лиги чемпионов привело к тому, что «Динамо-Казань» играет два подряд домашних матча с «Уралочкой-НТМК». Естественно, в разных турнирах. Но с учётом того, что разница между этими двумя играми всего пара дней, они не могут не быть связаны. В воскресенье, в первом матче казанско-уральского дубля, гости с Урала сумели навязать борьбу хозяйкам площадки, выиграв два первых сета. Казанские чемпионки, конечно, затем собрались, довели матч до тайбрейка и выиграли его, но у обеих сторон эта схватка, безусловно, отобрала немало сил, нервов, эмоций. И если за два дня физические силы, всё-таки, восстановятся, то изменить что-либо радикально в стратегии и тактике вряд ли удастся. А значит, нас опять ждёт жаркая борьба, подогреваемая со стороны «Уралочки» желанием взять реванш, а со стороны «Динамо-Казань» – стремлением сыграть лучше, чем было в воскресном матче.

Достижения ВК «Уралочка-НТМК»:

Чемпион России (1992-2005)
Бронзовый призёр чемпионата России (2008, 2009, 2012, 2015)
Чемпион СССР (1978-1982, 1986-1991)
Серебряный призёр чемпионата СССР (1984, 1985)
Бронзовый призёр чемпионата СССР (1977, 1983)
Обладатель Кубка СССР (1986, 1987, 1989)
Бронзовый призёр Клубного чемпионата мира (1992)
Обладатель Кубка европейских чемпионов (1981-1983, 1987, 1989, 1990, 1994, 1995)
Серебряный призер Кубка и Лиги чемпионов (1988, 1991, 1996, 1997, 2000, 2003)
Бронзовый призер Кубка и Лиги чемпионов (1992, 1993, 2001)
Серебряный призёр Кубка ЕКВ (2009, 2014)
Обладатель Кубка вызова (1986)
Серебряный призёр Кубка вызова (1985, 2015)

Стиль игры команды Н.В.Карполя – с упором на атаку первым темпом – легко узнаваем и довольно уникален в современном волейболе. В рамках группового этапа Лиги чемпионов он позволил без проблем справиться с «Визурой» и «Канном». Однако оба столкновения со швейцарским «Волеро», изобилующего опытными, «звёздными», сильными и высокорослыми нападающими, закончились для «Уралочки» провалом. Примерно в таком же положении оказались екатеринбурженки и в Суперлиге, так и не сумев справиться ни с одним из трёх «Динамо». Кроме, пожалуй, последнего матча 21 февраля, где команда Карполя смогла навязать борьбу казаночкам, испытывавшим серьёзные проблемы в приёме. Впрочем, если вернуться к Лиге чемпионов и конкретно к «Раунду 12-ти», то первый матч в Екатеринбурге 11 февраля «Динамо-Казань» выиграло со счётом 3:1 (25:21, 25:18, 20:25, 25:10). Соответственно, теперь подопечным Гилязутдинова достаточно взять два сета, чтобы пройти в следующий этап плей-офф. Уральской же команде, чтобы попытаться продолжить борьбу в Лиге чемпионов, нужно выигрывать со счётом 3:1 или 3:0. И тогда судьбу победителя «Раунда 12-ти» будет решать «золотой сет», который, как известно, в немалой степени есть борьба нервов.